Консультация медсестры

Гастроэнтерит

Общая характеристика заболевания

Гастроэнтерит – это воспаление слизистых оболочек желудка и тонкого кишечника. в большинстве случаев к нему приводит ротавирусная инфекция, передающаяся оральным, фекальным, бытовым, пищевым или водным путём. в таком случае воспалительный процесс затраГивает также слизистую ротоглотки.

При поражении толстого кишечника заболевание называется Гастроэнтероколитом. В зависимости от выраженности симптомов принято различать острый Гастроэнтерит и его хроническую форму. в обиходе болезнь нередко именуют желудочным гриппом.

Причины Гастроэнтерита:

• возбудителем Гастроэнтерита является ротавирус семейства reOviridae. существует несколько видов этот микроорганизма. Часть из них вызывают воспаления слизистой желудка и тонкой кишки у людей. другие считаются типичными возбудителями острого Гастроэнтерита у животных и не опасны для человека;

• в четверти случаев именно вирус острого Гастроэнтерита служит причиной так называемой болезни путешественников – острого отравления и расстройства кишечника;

• для ротавирусов характерна хорошая выживаемость в условиях окружающей среды. возбудитель острого Гастроэнтерита способен до 2 месяцев сохранять свою жизнеспособность в водопроводной воде с температурой выше 20?, на овощах - до 1 месяца и в фекалиях – до 7 месяцев;

• источником заражения ротавирусом часто является человек. самым опасным периодом считается первая неделя болезни. Последующие 10-30 дней контагиозность (вероятность заразить окружающих острым Гастроэнтеритом) у больноГо постепенно снижается;

• в редких случаях организм человека может выделять вирусы спустя несколько месяцев после болезни. специфические симптомы Гастроэнтерита у него при этом отсутствуют.

Острый Гастроэнтерит у детей

Бессимптомные носители инфекции выявляются, как правило, среди взрослых. у детей Гастроэнтерит, напротив, протекает в наиболее острой форме.

Своевременное выявление таких бессимптомных носителей инфекции в школах, детских садах и прочих учреждениях играет огромную роль для профилактики острого гастроэнтерита у детей. Наиболее восприимчивы к вирусам дети до 3 лет.

Источником заражения Гастроэнтерита у детей до года нередко становится сама мама. К группе риска относят малышей с врождёнными заболеваниями, различными формами иммунодефицита или детей пребывающих на искусственном вскармливании.

Постинфекционный иммунитет Гастроэнтерита непродолжителен.

Симптомы Гастроэнтерита

-Заболевание начинается остро после инкубационноГо периода длительностью 1-5 дней. наиболее ранними симптомами Гастроэнтерита считаются тошнота, рвота и диарея.

-При лёгкой форме Гастроэнтерита рвота может быть однократной. она прекращается в течение первых суток. однако такой симптом Гастроэнтерита острой формы, как диарея, манифестируется до 5-7 дней. разжижённый стул наблюдается до 6 раз в сутки.

-Больные с симптомами Гастроэнтерита жалуются также на ощущение слабости, боль в околопупочной области, тяжесть в желудке, отсутствие аппетита, а также Головную боль.

-При тяжёлой форме остроГо Гастроэнтерита, у детей в особенности, стул – зловонный, жидкий, пенистый, с примесями слизи до 12-15 раз в сутки.

Диагностика Гастроэнтерита

Вовремя осмотра больноГо врач обращает внимание на следующие клинические симптомы Гастроэнтерита:

• мышечная слабость пациента,

• выраженный шум кишечной перистальтики,

• отёчность глотки,

• белый налёт на языке,

• приглушённость тонов сердца,

• субфебрильные показатели температуры (37,1-37,3?).

При тяжёлых формах острого Гастроэнтерита возможны жар и серьёзное обезвоживание, Вплоть до недостаточности кровообращения и анурии (прекращения выработки мочи).

Типичным симптомом Гастроэнтерита ротавирусной формы является течение болезни на фоне осложнений дыхательных путей: развития фаринГита, ринита или смешанной формы заболевания.

Лечение Гастроэнтерита

Эффективное этиотропное лечение Гастроэнтерита отсутствует. это значит, что современной медицине не известен способ воздействия на причину заболевания.

К мерам первой помощи при ранних симптомах Гастроэнтерита относят:

• воздержание от пищи в течение 1-2 дней,

• употребление достаточных количеств жидкости,

• леГкоусвояемая диета после остроГо периода болезни,

• отказ от никотина,

• постельный режим.

При остром Гастроэнтерите у детей раннего возраста Грудное вскармливание рекомендуется продолжать.

К медикаментозным методам лечения Гастроэнтерита относят полиферментные препараты: Абамин, Полизим, Панкреатин, Фестал и т.д., а также адсорбенты и лекарственные средства с вяжущим эффектом.