Ветряная оспа

Ветряная оспа – острое инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом, относящимся к герпетическим вирусам, и сопровождающейся умеренной лихорадкой и появлением на коже пузырьков с прозрачным содержимым.

Признаки болезни.
С момента заражения до начала болезни проходит от 9 дней до 3 недель. Это - скрытый период болезни, во время которого внешне она никак не проявляется. Но вот ребенок, заразившийся ветряной оспой, начинает чувствовать недомогание, головную боль, температура у него повышается до 38-39°. Одновременно на голове, на разных участках кожи туловища и конечностей появляется сыпь в виде разбросанных мелких пятнышек. Вскоре эти пятнышки превращаются в пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Через 3-4 дня пузырьки подсыхают и покрываются корочкой, отпадающей через 6-7 дней. На месте отпавших корочек в дальнейшем никаких следов не остается. У многих детей в разные дни болезни появляются новые пятнышки, также превращающиеся в пузырьки. При этом иногда снова повышается температура.
Ветряная оспа протекает тяжело у маленьких, ослабленных детей. Если же она появляется у детей, больных корью, скарлатиной и другими болезнями, то она может ухудшить течение этих болезней и вызвать осложнения.

Лечение.
Самое важное - содержать ребенка в чистоте и не допускать расчесов. Для этого следует чаще менять белье, коротко стричь ногти. Маленькому ребенку нужно надеть рубашку или кофточку с длинными рукавами и завязать концы рукавов над кистью и ниже кисты, чтобы он не мог расчесывать кожу.