Воспитываем изобретателя

"Воспитываем будущего изобретателя"

/педагогика ТРИЗ/

Для того, чтобы ребенок овладел не только определенной суммой знаний и умений, а мог в разумных пределах фантазировать, активно мыслить и изобретать, мыслить нестандартно, нам всем очень важно приобщиться к ТРИЗ- теории решения изобретательских задач.

В целом тризовская педагогика не просто развивает фантазию, а учит мыслить системно, с пониманием происходящих событий, учить ребенка быть пытливым, любознательным, что очень важно для будущего школьника. Тризовская технология идет от ребенка, а не от взрослого: пусть гением будет ребенок, лишенный стереотипов в своем познании мира. Тризовцы считают, что если в детстве малыш придумывает как спасти Колобка от лисы, то будучи взрослым, всегда будет изобретательным, умеющим найти выход из любого, даже трудного положения. А это, согласитесь, очень важное для человека качество. Тризовская педагогика ориентирована на личность ребенка, его индивидуальность, этой педагогике чужд авторитарный стиль общения с детьми, в ней преобладает доверительный, личностно-ориентированный стиль, что в свою очередь, очень благоприятно отражается на ребенке: ребенок раскомплексован, свободен в суждениях, умеет отстоять свою точку зрения.

Одно из главных направлений ТРИЗа – знакомить детей с противоречиями. Это один из способов показать ребенку жизнь такой, какая она есть – противоречивой. Мы должны донести до наших ребят, что во всяком плохом, есть толика хорошего, и наоборот, в бочке меда есть ложка дегтя. Вот  для этого и была придумана интересная игра:  «Хорошо-плохо» играть в эту игру и открывать настоящий окружающий мир нужно, действуя по правилам: все  предметы, явления, поступки, сказки рассматривать сначала с хорошей позиции, а затем с плохой, но обязательно вернуться к положительному, чему-то хорошему, помня, что мы формируем совсем маленького ребенка.

Например: ЗИМА – это:

ХОРОШО:                                           ПЛОХО:

Можно кататься на санках                     Холодно, можно замерзнуть

Играть в снежки                                   поскользнуться, получить травму

Кататься на лыжах                               надо много одежды одевать

Зимой «Новый год»                              простыть и заболеть

И тем не менее, зима – это замечательно!

Игра «Хорошо – плохо» может возникнуть неожиданно, когда вы с ребенком бываете дома, в зоопарке, по пути в магазин, а детский сад.

Игра будет проходить живо, ели вы с ребенком будете проигрывать ее в ролях: мама говорит, что хорошо, а ребенок , что плохо (или наоборот). Кто первым закончил, то и проиграл.

Хорошо, если ваш малыш сам начнет эту игру. То есть, ежедневно встречаясь с массой проблем, явлений, предметов, он будет уже маленьким философом, анализируя окружающий мир и его противоречия, этим самым развивая свою речь, закрепляя ранее полученные знания.