Советы от воспитателя

"Что делать с ябедой?"

До трех лет: не стоит обращать особого внимания на ябедничество, ребенок пока не может предсказать последствия своих поступков.

От трех до пяти лет: он не ябедничает, а делится информацией и хочет, чтобы взрослый оценил ситуацию. В этом возрасте ребенок может реалистично оценить только поведение других детей, но не самого себя, поэтому часто рассказывает о проказах других.

В возрасте от пяти до семи лет: надо научиться отделять «настоящее» ябедничество (из мести, зависти, обиды) от «ненастоящего», когда ребенок просит помощи взрослого, сообщает об опасности, хочет избежать незаслуженного наказания. Промежуточным звеном от «ненастоящих» к «настоящим» ябедам служат дети, слишком жестко ориентированные на исполнение социальных норм.

Прямой запрет: «не жалуйся», «не ябедничай» – малоэффективен сколько бы лет не исполнилось малышу. Ребенок быстро усвоит, что его не хотят слушать, ему не с кем будет обсудить тревожащие его вещи, и взрослые рискуют навсегда потерять его доверие. Внешне же проблема будет выглядеть как решенная: малыш перестанет жаловаться.

Старайтесь уважать ребенка и прислушиваться к его мнению. Помните о том, что зачастую ябедами становятся дети, которым не хватает родительской ласки и внимания. Доносами они пытаются доказать свою значимость.

Научитесь адекватно реагировать на детские жалобы. Установите для себя критерии, когда взрослые должны вмешаться в конфликт, а когда ограничиться советом. Реагируйте на доносы сразу, не выжидайте.

Если ребенок настоящий ябеда, не поддавайтесь на его манипуляции, дайте понять, что не пойдете у него на поводу, а вот в реально трудной ситуации он может всегда на вас рассчитывать!

Обязательно выслушайте все конфликтующие стороны и только потом делайте выводы. Так ребенок научится самостоятельно решать конфликтные ситуации.

Если же ребенок жалуется, ябедничает, чтобы отомстить, самоутвердиться, просто спросите его: «Зачем ты мне рассказываешь это? Ну и что?» Несколько таких ставящих в тупик вопросов и отсутствие интереса к сообщению не дают маленькому ябеде возможности торжествовать