Как правильно загарать летом?

"Загар. Закаливание"

Загар – потемнение кожи вследствие избыточного образования пигмента меланина в ее наружном слое под влиянием ультрафиолетового излучения солнца или искусственных источников; одна из защитных реакций организма. Как правило, загар свидетельствует о хорошей переносимости и благоприятном воздействии ультрафиолетового излучения, под влиянием которого в организме образуются биологически активные  , стимулирующие деятельность нервной и эндокринной систем. При загаре улучшается обмен веществ, повышается сопротивляемость организма к инфекциям. Кроме того, под влиянием ультрафиолетового излучения образуется витамин D, который способствует  всасыванию из кишечника кальция, необходимого для костной ткани, свертывающей системы крови и обеспечения нормальной активности многих ферментов.

Закаливание – комплекс мероприятий по повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных погодно-климатических условий. Основные средства закаливания – воздух, вода, солнечные лучи. Наиболее доступная форма закаливания – использование свежего воздуха: длительные прогулки, сон в помещении с открытым окном при температуре воздуха не ниже 16 градусов; в холодное время года – дозированные прогулки, ходьба на лыжах, бег на коньках. Из водных процедур для закаливания чаще применяют обтирания, обливания и душ. К закаливающим факторам относятся также действие солнечного излучения (загар) и физические упражнения(зарядка). Режим закаливания должен строиться с учетом возраста, индивидуальных особенностей и состояния здоровья.