Развивающие игры

Развлекательно - развивающие игры

Иногда взрослым стоит немного побыть детьми, чтобы лучше понять собственных детей, чтобы общение сними было более полным, более живыми естественным. Игры помогут вам объединить мир взрослых и мир детей. Язык игры, как всем известно, доступен каждому, независимо от возраста. Игры нужны детям, главным образом, для того, чтобы научиться серьезным вещам, которые пригодятся им  во взрослой жизни. Через игры  с предметами ребенок узнает мир вещей  и явлений. Через игры с другими детьми  и с взрослыми ребенок учится общению и усваивает язык и законы общества. В подвижных играх тренируются волевые качества, ловкость, умение владеть своим телом.

Игра хороша тем, что в ней включаются эмоции, чувства- человек воспринимает опыт через игру с удовольствием, легко, без лишнего напряжения. Взрослые могут выступить как режиссеры, организаторы игр и как участники.

Игры в кругу семьи.

В эти игры можно играть всей семьей.  Как хорошо, когда дети , родители, бабушки, дедушки и другие члены семьи заняты вместе чем-то интересным, увлекательным и вместе с тем полезным! По выходным, во время летнего отдыха или долгими зимними вечерами гораздо полезнее пообщаться друг с другом. В игровую форму  можно облечь и серьезные вещи: такие, как обучение, развитие внимания, памяти.

«Буквы в слове»

Желательно, чтобы в игре участвовало не менее трех человек, можно играть всей семьей, когда у вас есть много свободного времени. Игра повышает грамотность, расширяет словарный запас, а также помогает разобраться в сложных видовых и родовых связях слов и понятий. Итак, один участник загадывает слово и называет вслух первую букву ( например, слово «учебник» и его первую букву «у»). Остальные строят предположение о загаданном  слове и задают уточняющие вопросы  (например, возникло предположение, что загадано слово  «устрица», тогда задаются уточняющие  вопросы в такой форме «это вид еды?» и т. д. ) Если же отгадывающий игрок не может вспомнить ни одного слова на «у», загадывающий должен назвать следующую букву. Игра продолжается до тех пор, пока слово будет угадано.

«Детектив наоборот»

Можно играть вдвоем и больше. Игра развивает умение анализировать и творчески мыслить. Суть ее заключается в том, что один из игроков говорит только конец какой-либо истории. Задача игроков состоит в том, чтобы выяснить, что произошло, почему все так закончилось. Они имеют право задавать вопросы рассказчику, но только такие, на которые можно ответить «да» или «нет». Еще он может отвечать «это не имеет значения», если вопрос совсем далек от этой истории. В результате  история  должна  быть рассказана полностью.

«Да и нет»

Играют вдвоем или небольшой группой.  Один из игроков загадывает какой-нибудь предмет, явление, событие и т. п. затем игроки задают вопросы . ведущий отвечает «да или нет» .так, методом исключения, задавая разные вопросы. Отгадывающий находит верный ответ . затем игроки меняются ролями.