Как учить детей

Как учить детей в повседневной жизни?

Повседневно возникающие ситуации могут стать богатым источником потребности говорить и стимулом развития речи и наблюдательности.

Ситуация по дороге

Если вы берете ребенка с собой, попробуйте поиграть с ним в игру «Я заметил» Родитель: « Давай проверим, кто из нас самый внимательный, кто заметит вещи, мимо которых мы проходим, как только заметишь, говори мне.»

Счет ведется по числу предметов, названных каждым из играющих. Побеждает тот, кто назвал больше предметов. Продолжая путь, старайтесь привлекать ребенка к сходству и различию вещей и явлений. Например, кто носит специальную форму? Сколько  прошли домов? Где был продуктовый магазин? и  т. п.

Можно заучить стихотворение о правилах дорожного движения :

Красный цвет – прохода нет,

Желтый цвет  - прохода нет,

Свет зеленый говорит:

Проходите, путь открыт!

По мере приближения к школьному возрасту, позаботьтесь, чтобы он знал, о чем говорится на вывесках, что обозначают дорожные знаки, это поможет ему обрести самостоятельность и уверенность в себе.

Помогите ребенку запомнить названия  улиц и магазинов, перечислите ему товары, которые продаются в разных магазинах. Ориентируйте ребенка на вычленение категорий товара.

Ситуация в магазине

Зайдя в супермаркет, предложите ребенку помочь найти какой-либо отдел.(молочный, овощной и т.д.), назвать продукты этих отделов . учите детей пользоваться деньгами и разговаривать с продавцом.

Ситуация дома.

Придя, домой из магазина, разрешите ребенку помочь разобрать купленные покупки. Сможет ли он их рассортировать? Задайте наводящие вопросы. Знает ли он , что можно положить в холодильник , что - в шкаф.

Заучивание алфавита и цифр можно облегчить с помощью различных песенок и стишков, например:

А,Б,В, Г, Д, Е, Ж, - прикатили на еже!

З, И, К, Л, М, Н, О - дружно вылезли в окно!

П, Р, С, Т, У, Ф, Х – оседлали петуха.

Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я – вот и все они друзья! И т. п.